spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Служба спасения работает на авиационном предприятии

10 мая 2010г.

Служба спасения работает на авиационном предприятии
Ошибки и недочеты, допускаемые при строительстве жилых и производственных зданий, зачастую приводят к серьезным последствиям, в результате которых могут пострадать люди, живущие или работающие в данных строениях. Так, в мае 2010 года на авиационное предприятие города Москва было вызвано спасательное формирование. Причиной вызова послужило обнаружение в здании паров ртути. После обследования здания был обнаружен источник загрязнения помещения – ртуть находилась внутри межэтажного перекрытия. Попасть туда это вредное вещество могло только при возведении самого здания строителями, которые нарушили технологию возведения здания или использовали уже бракованный строительный материал.


Загрязнением было охвачено 443 квадратных метра площади. Спасателями была демонтирована часть конструкции перекрытия и проведена утилизация промышленных отходов. Поскольку снести все перекрытие полностью не представлялось возможности по причине нарушения конструктивной целостности здания, то была вскрыта та часть перекрытия, которая представляла наибольшую опасность для людей, то есть с максимальным содержанием внутри вредоносного металла. Остальные секции перекрытия и все поверхности помещений были тщательно обработаны специальным составом. В результате таких действий предельно допустимая концентрация ртутных паров была снижена до минимального значения, которое не представляет угрозы для здоровья человека.


Основной задачей спасательной службы является не только устранение аварийной ситуации и спасение людей, но и максимальное сохранение имущества и целостности строений при проведении спасательных работ. Именно это продемонстрировали спасатели при устранении вредного источника ртути на авиационном предприятии.


Материал подготовлен Спасательной службой Москвы и Московской области

Архив новостей