spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Контроль состояния переходов магистральных трубопроводов через различные препятствия

1 апреля 2013г.

При эксплуатации подземных переходов нефтепроводов через автомобильные дороги и железные пути специалисты, отвечающие за предупреждение аварий должны проверять:
• состояние отводных и смотровых колодцев, отводных канав для определения утечки нефти, каких-либо нарушений земляного покрова, выпучиваний и проседаний грунта, которые очень опасны для нефтепровода;

• положение нефтепровода и защитного кожуха, состояние изоляции нефтепровода. Более подробно про проверку наружного состояния газопроводов было написано здесь.
При эксплуатации подвесных, арочных и балочных надземных переходов визуально контролируется состояние воздушных переходов трубопровода, промежуточных и береговых опор, состояние мачт, вантов, тросов, водоотводных канав, берегоукрепительных сооружений, мест, где трубопровод выходит из земли и крепится в опорах насыпей земли.

Техническое обследование газопроводов и воздушных переходов проводится 2 раза в год: весной, когда сойдет снег, а также летом при подготовке к осенней и зимней эксплуатации.
Результаты обследований специалисты оформляю актами, делаются записи соответствующие журналы и паспорта. Если произойдет авария на трубопроводах, после ее ликвидации сразу же просматриваются эти записи, если были какие-либо нарушения, и их не устранили, на ответственных людей накладывается большая ответственность.

Техническое состояние подводных переходов

При эксплуатации переходов периодически проводится проверка их технического состояния: проводится внутритрубная диагностика, обследование состояния антикоррозионной изоляции труб (более подробно про защиту от коррозии читайте тут), проверяется высотное положение трубопровода, целостность берегоукрепления, измеряется и анализируется влияния гидрологических характеристик водотоков на состояние трубопровода. Также важный момент – сопоставление состояния переходов с документацией. При каких-либо отклонениях нужно не медля привести подводные переходы в порядок, так как последствия неисправностей или повреждений приводят к колоссальным последствиям.

Техническое обслуживание проводят линейная эксплуатационная служба (ЛЭС) и обходчик.

Обходчик ежедневно осматривает берегоукрепительные сооружения и береговые участки, бригада ЛЭС выполняет это раз в квартал. Главная цель: определение размывов берега, развития оползней, развития оврага, наличия пучения грунта и провалов; наличия растительности на нефтепроводе. Ежегодно очищают от растительности, к примеру, древесной поросли, полосы шириной по 3 м от оси трубопровода.

Обходчик ежедневно проверяет состояние информационных знаков ограждения на сплавных и судоходных водных путях, указательных знаков на оси трубопроводов. Бригада ЛЭС проводит проверку ежеквартально.

Проверка задвижек перехода


1 раз в квартал проверяются задвижки перехода:

• полное открытие и закрытие с регулировкой концевых выключателей;

• герметичность каждой проверенной задвижки (вносятся записи в специальные документы).

Проверка всех задвижек перехода на открытие и полное закрытие выполняется в режимах местного управления и телеуправления. При нахождении неисправностей вызываются специалисты специальной службы, которые еще раз тщательно все проверяют и приводят задвижки в рабочее состояние.

При техническом обслуживании в соответствии с планом очищают и промывают основную и резервную нити подводного перехода. Хотя бы раз в год проводятся внутритрубная диагностика, частичное или полное обследование состояния подводного перехода. Раз в месяц проверяется техническое состояние узлов отбора давления, чтобы оно соответствовало эксплуатационной документации.

В зимний период времени на обходчика накладываются дополнительные обязанности. При возникновении прорывов или других неисправностей нефть может оказаться подо льдом. Для контроля обходчик 3 раза в неделю пробуривает лунки во льду. Если возникнут подозрения на выход нефтепродуктов из трубопровода, вызывается специальная служба, проводящая диагностику и устраняющая неисправности.
газоспасательная служба Московской области
Аварийно-спасательная службы Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
Газоопасные работы. Оформление наряда-допуска

Ликвидация аварий на газопроводах

Ликвидация аварий в газовой промышленности

Архив новостей