spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Взрывы газа на производственных предприятиях

27 марта 2013г.

Зачастую взрывы возникают на взрывоопасных и пожароопасных объектах, где образовываются газопаровоздушные и пылевоздушные смеси, в больших объемах применяются такие углеводородные газы, как этан, метан и пропан. Вероятны взрывы котлов в котельных, продукции химических заводов, полуфабрикатов, газовой аппаратуры, паров от бензина, пыли на элеваторах, муки на мельницах, сахарной пудры, древесной пыли на предприятиях, занимающихся деревообработкой.

Взрыв может произойти в жилом помещении, когда человек уходит из дома, забыв выключить газ или при банальной утечке газа. Взрывы возникают при плохом контроле состояния газопроводов, если при их эксплуатации не соблюдаются требования техники безопасности. Особо опасны взрывы рудничного газа в шахтах. Они приводят к тяжелым последствиям.
Характеристика взрывных устройств и взрывчатых веществ

Современные взрывчатые вещества пребывают в газообразном, пластичном, жидком и твердом состоянии. Класс объемных взрывов образуют пылевоздушные и газопаровоздушные (ГПВС) смеси.

Взрывы ГПВС возникают:

• в помещении в случае утечки газа из бытового прибора;

• в емкостях хранения газа и его транспортировки (газгольдеры, цистерны, спецрезервуары, грузовые отсеки танкеров);

• в штреках горных выработок на большой глубине;

• в природной среде в случае повреждений труб буровых скважин, трубопроводов, при интенсивных утечках горючих и сжиженных газов при несоответсвии состояния газопровода правилам технической эксплуатации .

Сжиженные углеводородные газы, хлор, аммиак, фреоны хранятся в специальных емкостях под большим давлением, при этом температура должна быть равной или немного выше температуры окружающей среды. Это главные причины того, что данные вещества – взрывоопасные жидкости.

Криогенные вещества (сжиженные газы, метан, кислород, азот) хранятся в теплоизолированных ("изотермических") резервуарах и сосудах при отрицательной температуре. Пропан, аммиак, хлор, бутан хранится в жидком состоянии в однослойных резервуарах и сосудах под давлением (температура такая же, как температура окружающей среды).

Существует классификация, за которой вещества объединяются в четыре главные категории.


Первая категория - вещества, в которых критическая температура меньше температуры окружающей среды. Это сжиженный природный газ, который в основном содержит метан, кислород и азот.

Вторая категория - вещества с точкой кипения ниже и критической температурой выше, чем в окружающей среде. К таким веществам относится сжиженный нефтяной газ, бутан, пропан, хлор и аммиак. Их главная особенность – мгновенное испарение определенного объема жидкости при разгерметизации, а также охлаждение оставшейся доли при атмосферном давлении до точки кипения.

Третья категория – жидкости с критическим давлением выше атмосферного и точкой кипения выше температуры окружающей среды. Это вещества, которые в обычных условиях находятся в жидком состоянии. К данной группе можно отнести некоторые вещества из второй категории, к примеру, бутан в холодное время года и этиленоксид при высокой температуре.

Четвертая категория - вещества, которые хранят при повышенной температуре (циклогексан, водяной пар в котле, все жидкости под давлением и при температуре, которая превышает точку кипения при атмосферном давлении).
Если произошло значительное разрушение емкости с криогенной жидкостью и веществом из второй категории, возникает мгновенное вскипание, испарение и образование облака газопаровоздушных смесей.

Из-за аварийного вскрытия емкости с горючей перегретой или негорючей жидкостью, часто возникают взрывы, сопровождающиеся серьезными осколочными повреждениями. При таких возможных последствиях на место допускаются только хорошо обученные спасатели, которые имеют допуск на газоопасные работы.
При горении газопаровоздушных смесей со многими углеводородными соединениями возникает огненный шар детонации. Переходу к детонации также способствуют препятствия: предметы, стены строений, пересеченная местность.

Взрывы пыли и пылевоздушных смесей представляют одну из главных опасностей химических производств. Обычно они возникают в ограниченных пространствах (здания, оборудование, шахты). Взрывы пыли возможны на зерновых элеваторах в мукомольном производстве при ее взаимодействии с серой, красителями, сахаром, многими порошкообразными пищевыми продуктами. Ликвидацией таких аварий на газопроводах должны заниматься исключительно опытные спасатели. Пылевоздушные смеси взрываются на производствах лекарственных препаратов, пластмасс, в текстильном производстве.
За статистикой, из 1120 взрывов пылевоздушных смесей на опасных производственных объектах 540 возникли при работе с пищевыми продуктами (зерно, сахар, мука), 80 - с металлами, 63 - на дробительных установках с угольной пылью, 61-в нефтеперерабатывающей и химической промышленности, 33 - с серой.
Аварийно-спасательная службы Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
Газоопасные работы. Оформление наряда-допуска

Ликвидация аварий на газопроводах

Ликвидация аварий в газовой промышленности

Газоспасательная служба МО

Архив новостей