spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Разливы нефти: природные факторы и криминальные врезки

24 декабря 2012г.

Для начала рассмотрим аварийные разливы нефти, причиной которых являются чрезвычайные ситуации природного характера.
Природные факторы инициируют существенные риски и приводят к значительным ущербам. К числу таких факторов относятся:

- половодья и паводки, вызывающие чрезвычайные и аварийные ситуации, поражающие разные элементы инфраструктуры комплекса нефтедобычи, особенно если кустовые площадки и особо опасные производственные объекты размещены на низких террасах или в пойме;

- русловые и эрозионные процессы, вызывающие разрушение элементов инфраструктуры линейных сооружений: трубопроводов, дорог, искусственных насыпей, фундаментов сооружений, подводных переходов и др.;

- склоновые процессы, например, солифлюкционные и оползневые, обвально-осыпные и обвальные, угрожающие некоторым линейным сооружениям и площадным элементам инфраструктуры - резервуарным паркам, промплощадкам, ДНС, ЦППН, ЦПС и др.;

- термокарстовые процессы, провалы, просадки, ускоренная эрозия, деформация фундаментов и оснований, угрожающие площадным объектам нефтепроизводственного комплекса.

Также существенным фактором проложенных траншейным способом трубопроводов является морозное пучение почвогрунтов.
Одна из главных причин возникновения аварий на трубопроводах - внешняя и внутренняя коррозия. Можно наблюдать «цепное» взаимовлияние: при возникновении природные факторы рисков инициируют проявление негативного влияния техногенных факторов.

Землетрясения - одна из самых естественных и довольно частых причин крупных аварий на нефтепроводах. Также большую опасность для нефтепроводов несут такие природные явления, как оползни, лавины, сели, ураганы и наводнения.

Одно из следствий глобальных изменений нашего климата - увеличение силы и частоты ураганов, представляющих большую опасность для морских нефтедобывающих платформ и нефтяных танкеров. Частой причиной разрушений морских платформ и гибели судов является штормовая погода, вследствие чего случаются катастрофические разливы нефти, оказывающие пагубное влияние на птиц .
Часто разливы нефти возникают в результате криминальных врезок, террористических актов и военных действий.


В наше время в России очень острой является проблема хищения нефти и нефтепродуктов. Специальные органы практически каждый день обнаруживают незаконные врезки. Чтобы устранить повреждения часто приходится останавливать перекачку нефтепродуктов.
Сейчас хищения газа и нефтепродуктов путем несанкционированных врезок имеет масштаб острой государственной проблемы. Обычно длина трубопроводов достигает сотни и тысячи и километров, что затрудняет вести постоянный контроль их состояния. Трубопроводные системы проходят через густонаселенные территории. Это становится причиной роста числа несанкционированных врезок. В нескольких регионах ситуация с подобными врезками привела к тому, что некоторые транспортные компании начали задумываться о закрытии части своих магистральных трубопроводов, даже тех, которые работают на экспорт нефтепродуктов и газа. Главной причиной этого является тот факт, что суммы ущерба от хищения транспортируемых продуктов сделали эти участки трубопроводов совсем нерентабельными.

Вместе с хищениями, умышленные повреждения нефтепроводов часто осуществляются для дестабилизации политической ситуации в определенном регионе посредством совершения разных терактов.
Криминальные посягательства на магистральные трубопроводы приносят не только огромный материальный ущерб, но также создают предпосылки тяжких техногенных катастроф с непоправимыми экологическими последствиями (обычно причиной становятся умышленные разливы нефтепродуктов), пожарами и взрывами в зоне повреждений, человеческими жертвами.
Разработка ПЛАС - Профессиональная Аварийно-Спасательная Служба
Аварийно-спасательная служба Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
План ликвидации разливов нефти (ПЛАРН) для территориальных подсистем РСЧС

Методы ликвидации разливов сырой нефти и нефтепродуктов

Предупреждение аварийных ситуаций на нефтепроводах

Архив новостей