spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Влияние аварийных разливов нефти на птиц и других представителей фауны.

9 ноября 2012г.

Влияние аварийных разливов нефти на птиц и других представителей фауны.Разливы нефти могут возникнуть практически везде. На небольшие разливы мало обращают внимания, их очень быстро убирают или они разлагаются естественным способом. А вот большие разливы нефти привлекают внимание общественности, так как они требуют принятия срочных мер по их локализации. Невозможно заранее предугадать, где и как возникнет серьезный разлив нефти, но если они все же возникли, административные органы и биологи должны нести ответственность.

Нефть влияет на птиц, загрязнение яиц в гнездах, прием пищи и изменение среды обитания. Загрязнение нефтью спутывает перья, разрушает оперение, вызывает раздражение глаз. Тогда холодная вода негативно воздействует на птиц, в результате чего они тонут. Обычно крупные разливы нефти вызывают гибель не менее 5000 птиц. Птицы, проводящие большую часть своей жизни на водной поверхности, самые уязвимые к разливам нефти в водоемах. Более подробная статья про влияние нефти на флору и фауну было написано тут.

Птицы заглатывают нефть, когда пьют воду, чистят клювом перья, дышат испарениями и употребляют загрязненную пищу. Зачастую заглатывание нефти не вызывает непосредственную гибель птиц, но приводит к вымиранию от болезней и голода. Яйца птиц также очень чувствительные к воздействию нефти. Загрязненные яйца и перья самых птиц пачкают нефтью скорлупу. Даже небольшое количество нефти оказывается достаточным для гибели в период инкубации.

Если произошли аварийные разливы в местах обитания птиц, они мгновенно оказывают на них негативное влияние и продолжают действовать еще длительное время. Птицы умирают от нехватки пищи и испарения от нефти. Загрязнение нефтью сырые участки, приливо-отливные илистые низины изменяют биоценоз на долгие годы.
Восстановление видов напрямую зависит от способности оставшихся живых птиц к воспроизводству, а также от особенности к миграции с места аварии. Сокращение воспроизводства и гибель, вызванные разливами нефти, больше наблюдается в колониях, чем в масштабе региона или целого вида. Жизненная активность, естественная гибель, питание, погодные условия и миграция птиц могут немного скрывать последствия единичных или периодически случающихся катастроф. К примеру, в западной Европе популяции морских птиц продолжают увеличиваться, несмотря на общую загрязненность.


Разливы нефти – это катастрофа, которая требует мгновенного вмешательства и устранения. В противном случае возникает риск нарушения экосистемы, гибели животных, рыб, птиц и других организмов.

Материал Аварийно-спасательного формирования и его ЛАРН подразделения.
Аварийно-спасательная служба Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
План ликвидации разливов нефти (ПЛАРН) для территориальных подсистем РСЧС

Методы ликвидации разливов сырой нефти и нефтепродуктов

Предупреждение аварийных ситуаций на нефтепроводах

Архив новостей