spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Охрана труда при тушении пожара.
Аварийно-спасательная служба Москвы предупреждает.

12 августа 2012г.

Охрана труда при тушении пожара. Аварийно-спасательная служба Москвы предупреждает.Для ликвидации пожаров люди из пожарных частей должны работать только со снаряжением и в специальной боевой одежде. В непригодной для нормального дыхания среде нужно использовать изолирующие противогазы, при сильном тепловом излучении - теплоотражательные костюмы О том, чем опасен пожар, было написано чуть ранее. Также можно работать с защитой водяных струй. Нельзя тушить газы, горящие в помещениях (особенно когда они истекают из аппаратуры и трубопроводов под высоким давлением), если они имеют возможность создавать взрывоопасные концентрации. В таких случаях нужно сначала прекратить истечение газа, затем охладить конструкции и оборудование, которое находится в зоне горения.
Разбирать и вскрывать конструкции можно лишь после отключения газовых приборов и сетей, а также обесточивания электрических сетей. При этом не следует нарушать крепления конструкций. Разобранные конструкции и имущество необходимо сложить в местах, где обеспечен легкий доступ к объекту работ при пожаре.

Если на пожаре изменилась обстановка, каждый участник тушения пожара должен сразу же предупредить о возникновении опасности всех работающих на участке.

При угрозе большого взрыва, вскипания, обрушения - людей, тушащих пожар, нужно вывести в безопасное место. В таком случае руководитель тушения пожара обязуется установить определенные сигналы и обсудить их со всем личным составом.
Нужно быть особо осторожным при тушении пожара водой на крыше и в чердачных помещениях. Если необходимо перестановить лестницы, поднявшихся по ним людей нужно предупредить об этом, а также указать им новое место спуска.

Части конструкции и любое другое имущество следует сбрасывать с крыш и этажей только в установленные места. Не допускайте, чтобы они попадали на балконы, пожарную технику или электропровода, одним словом, необходимо соблюдать охрану труда при тушении.

Работающие с прожекторами и электроинструментом обязаны выполнять все необходимые работы в защитных очках, резиновых рукавицах, выключать электроприборы и электроинструмент при перерыве в работе. Если обнаружена неисправность, токоприемники выключают до устранения всех неисправностей.

При работе с электропроводками под напряжением необходимо полностью обесточить участок сети. Каждый из проводов обрезают отдельно, скрученные изолированные провода нужно расплетать и обрезать по одному. Ни в коем случае не обрезайте многожильные кабели и провода.

Если вы не уверены, что провод обесточен, не пренебрегайте мерами безопасности. Отключение проводов под напряжением путем их разрезания допускается только в сети с напряжением 220 В, и только тогда, когда никаким другим способом обесточить сеть невозможно.


При пожаротушении нужно обеспечить всех людей средствами защиты органов дыхания, если необходимо наступать на огонь, то делать это можно только с наветренной стороны. Более подробно про организацию безопасности людей при пожаре читайте тут.
Тушение сосудов, установок, работающих под высоким давлением, производится после всей информации от персонала о самых безопасных приемах работы. При тушении пожара охлаждают эти установки, при необходимости снижают в них давления; удаляют из помещения все лица, которые не участвуют в тушении пожара.
Загоревшиеся химически активные вещества тушат только после выяснения у администрации состава и характера этих веществ, чтобы не применить огнетушащие средства, которые вступают с ними в реакцию. Как долго Карепрост будет доставляться в Оренбург

При тушении пожара в низких температурах нужно помнить о мерах предупреждения обморожений и переохлаждений; при работе на большой высоте нужно обеспечить работающим людям страховку.

При затяжных пожарах в низких температурах предусматривайте отдых и регулярную смену личного состава, организовывайте медицинское обслуживание и горячее питание.
Большие требования обеспечения безопасности предъявляются к тушению тех объектов, где используют радиоактивные вещества. При тушении данных пожаров личный состав пожарной охраны обеспечивают приборами дозиметрического контроля, средствами защиты, а также средствами санитарной обработки. Нужно контролировать продолжительность пребывания людей, которые тушат пожар, в опасной зоне, своевременно его менять.
Людей, которые получили облучение в 25 Рентген, необходимо вывести из опасной зоны, запретить дальнейшее их участие в пожаротушении и пребывании в зоне радиоактивного заражения.

Для обеспечения нормальной безопасности работ при тушении пожаров на объектах, в которых используются радиоактивные вещества, главный гарнизон пожарной охраны вместе с администрацией объекта должен разработать инструкцию об организации проведения работ при тушении пожаров в помещении с большим количеством радиоактивных веществ. С этой инструкцией нужно ознакомить личный состав всего гарнизона.


Подготовили материал Аварийно-спасательное формирование Москвы и МО.
Аварийно-спасательная службы Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
Обеспечение пожарной охраны в организациях

Обеспечение пожарной безопасности в организациях

Организационные мероприятия по пожарной безопасности

Архив новостей