spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Тушение пожаров с помощью воды.

31 июля 2012г.

Тушение пожаров с помощью воды.

Вода – наиболее широко применяемое средство для тушения загоревшихся веществ в разных агрегатных состояниях. Помимо доступности и дешевизны, факторами, обуславливающими достоинства воды, как отличного огнетушащего средства, являются высокая теплота испарения, значительная теплоемкость, химическая нейтральность, отсутствие ядовитости, подвижность. Эти свойства воды обеспечивают хорошее охлаждение не только загоревшихся объектов, но и тех объектов, которые расположены вблизи очага горения. Это позволяет предотвратить другие загорания, взрывы и разрушения. Хорошая подвижность обеспечивает легкость при транспортировании и доставки воды в отдаленные и труднодоступные места.

Вода обеспечивает охлаждающее действие, разбавление горючей среды парами, которые образуются при испарении, а также механическое воздействие на горящее вещество (срыв пламени). Разбавляющее действие, которое приводит к снижению содержания кислорода в воздухе, объясняется тем, что объем выделяемого пара в 1700 раз больше объема испарившейся воды.

Объем водяного пара, который образуется при пламенном горении, невелик, так как вода контактирует с горящим материалом краткое время и роль самого пара в прекращении горения совсем незначительная. При загорании твердых материалов главную роль в тушении пожара играет охлаждение поверхности.

Подавать воду в очаг горения можно в виде распыленных или сплошных струй. Сплошные струи – это неразрывный поток воды, имеющий сравнительно небольшое сечение и большую скорость. Эти струи характеризуются определенной дальностью полета и большой ударной силой. При этом на малую площадь воздействуют значительные объемы воды.

Для тушения пожаров используют сплошные струи тогда, когда нужно подать воду на малое расстояние или придать ей большую ударную силу. Этот способ является самым распространенным из-за своей простоты. Его можно использовать при тушении пожаров газовых фонтанов, при высоком очаге пожара, когда невозможно подойти близко к очагу горения и направить ствол для подачи воды. При необходимости можно также охлаждать соседние с горящим объектом конструкции или резервуары с большого расстояния.


Распыленные струи - это поток воды, который состоит из мельчайших капель. Эти струи характеризуются небольшой ударной силой, но широкой дальностью действия, орошающую большую поверхность. Делая подачу воды распыленными струями, создаются самые благоприятные условия для ее испарения, тем самым повышается охлаждающий эффект и разбавления горящей среды. Тушение пожара распыленными струями имеет много преимуществ (основное – сокращение расхода воды), поэтому в последние годы оно находит все больше и больше применений.

Установлено, что для тушения бензина самый оптимальный диаметр капель составляет 0,1 мм, для спирта и керосина - 0,3 мм, для нефтепродуктов, имеющих высокую температуру вспышки, и трансформаторного масла - 0,5 мм. Отношение времени испарения капли ко времени ее нагревания не зависит от размера капли воды и составляет 13,5. Также установлено, что для испарения капли диаметром 0,1 мм нужно всего 0,04с. За этот период времени, капли с указанной степенью дисперсности зачастую успевают полностью превратится в пар и обеспечить значительный коэффициент использования и оправданный эффект тушения. Более крупные капли могут полностью не испарится. Они не дают такого эффекта, который определяется интенсивностью испарения воды, приводящего к достаточному снижению температуры и разбавлению горючей системы.

Самым главным недостатком воды, который ограничивает условия и область ее применения как огнетушащего средства, является сравнительно большая температура замерзания. Для снижения температуры замерзания применяют специальные антифризы и добавки: некоторые спирты (гликоли), минеральные соли (СаСl, К2СО3, MgCl),.
В зависимости от источника, вода может содержать разные природные соли, обуславливающие повышение ее электропроводности и коррозионной способности. Соли и пенообразователи, используемые против замерзания, а также другие добавки немного усиливают эти свойства. Предотвратить коррозию металлических изделий (трубопроводов, корпусов огнетушителей и др.), контактирующих с водой, можно как нанесением на них специальных покрытий, так и добавлением в воду ингибиторов коррозии. В качестве ингибиторов применяют различные неорганические соединения (карбонаты, кислые фосфаты, силикаты щелочных металлов, окислители типа хроматов калия, нитрит натрия и натрий, с помощью которых на поверхности образовывается защитный слой), органические соединения (вещества, которые способны абсорбировать кислород). Самый эффективный из них – это хромат натрия, но он очень токсичен. Для нормальной защиты от коррозии пожарного снабжения обычно применяются покрытия.


Добавляемые в воду примеси (особенно диссоциирующие соли) намного усиливают ее электропроводность (примерно на 2-3 порядка). К примеру, при использовании чистой воды из водопровода электрический ток на дистанции 1,5 м от электрооборудования почти равен нулю, а при добавке в нее соды в количестве 0,5 % повышается до 50 мА. Именно поэтому при тушении пожаров водой делают обесточивание электрооборудования. Известны многие примеры, когда для защиты высоковольтного кабельного хозяйства применяют воду. В таком случае используют только дистиллированную воду.

Нельзя использовать воду для тушения тех веществ, какие бурно реагируют с ней и выделяют горючие газы. К таким веществам можно отнести металлы (самые опасные щелочные металлы, которые реагируют с взрывом), металлические соединения (концентрированные литийорганические и алюминийорганические соединения), гидриды металлов, многие карбиды металлов и др. Для тушения таких пожаров используют пену.

При тушении пожаров на объектах транспортировки нефти и газа нефтепродукты и другие органические жидкости всплывают на ее поверхность, из-за этого площадь пожара увеличивается. В таком случае лучше применять распыленную воду. При этом характер дробления воды (размер капель) нужно подбирать с учетом температуры возможной вспышки горючего в соответствии с данными, которые рассматривались выше. При тушении горящих жиров и масел водой, особенно при использовании компактных струй, может произойти разбрызгивание или выброс горящих продуктов.




По материалам Аварийно-спасательного формирования Москвы и области.
Аварийно-спасательная службы Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
Обеспечение пожарной охраны в организациях

Обеспечение пожарной безопасности в организациях

Организационные мероприятия по пожарной безопасности

Архив новостей