spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Тушение пожаров пенами.

25 июля 2012г.

Тушение пожаров пенами.

Пена - это огнетушащий состав, который наиболее широко применяется при пожаротушении на предприятиях нефтехимической, нефтеперерабатывающей и химической промышленности. Это коллоидная система, которая состоит из пузырьков газа, окруженных пленками жидкости.

Пену чаще всего применяют для тушения жидких и твердых веществ, не взаимодействующих с водой, в первую очередь – при тушении нефтепродуктов. При тушении пожара пену сливают на некоторые участки горящей поверхности. Она растекается, полностью покрывая поверхность горючего, образовывая слой немалой толщины. Пена движется по поверхности холодного нефтепродукта со скоростью 34 см/с. При растекании по горящему веществу, движение пены начинает замедляться по мере удаления от начального места слива, в некоторых точках скорость стает равной нулю. Это связано с тем, что разрушение пены при повышении температуры ускоряется и вскоре может наступить момент, когда становятся равными скорости разрушения пены и ее поступления. Таким образом, наименьший расход пены обязан обеспечивать превышение скорости хода пены над ее скоростью разрушения в наиболее отдаленных от мест слива точках.

Прежде всего, огнетушащая способность пены в отличие от хладонов определена ее изолирующим действием – способностью препятствовать прохождению горючих паров в зону пламени. К примеру, скорость испарения бензина, который находится под слоем пены в 5 см, уменьшается примерно в 30-40 раз. Изолирующее воздействие пены напрямую зависит от ее структуры, физических и химических свойств, толщины слоя, а также от самого горючего продукта и от температуры, создаваемой его поверхностью.
При тушении каких-либо твердых материалов большое значение может также иметь охлаждающее воздействие пены.

К достоинствам пены можно отнести то, что в отличие от многих других огнетушащих составов, используемых при поверхностном тушении, она не требует покрытия всей площади горения. Применение для тушения пены, особенно многократной, позволяет намного сократить расход воды. Кроме того, в сравнении с водой, смачивающая способность пены намного выше.
Огнетушащие свойства пены также определяются ее стойкостью, кратностью, вязкостью и дисперсностью. Характеристики этих свойств пены зависят от условий протекания пожара, природы горючего продукта и от подачи пены. Кратность пены – это отношение объема самой пены к объему жидкой фазы (или к объему раствора, который ее образовывает). Через некоторое время пена разрушается.


При взаимодействии щелочей и растворов кислот в присутствии некого пенообразующего вещества образуется химическая пена. Она представляет собой очень концентрированную эмульсию диоксида углерода в водном растворе минеральных солей, которые содержит пенообразующее вещество.
Для тушения трудносмачиваемых нефтепродуктов применяется воздушно-механическая смесь (0,5% пенообразователя, 9,5% Н2О и 90% воздуха). Эту пену можно разделить на высокократную (кратность более 200), среднекратную (кратность от 30 до 200) и низкократную (кратность меньше 30). Наиболее широко применяется пена средней кратности. Для ее получения используют обычную пеногенерирующую аппаратуру (на подобие ГВН-600), которая обеспечивает одновременную подачу на металлическую сетку пенообразователя, 2-6 % водного раствора и эжектируемого потоком раствора воздуха. Бесплатное домашнее секс видео без регистрации на semyana.ru.

Информация Аварийно-спасательного формирования г. Москвы.
Аварийно-спасательная службы Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
Обеспечение пожарной охраны в организациях

Обеспечение пожарной безопасности в организациях

Организационные мероприятия по пожарной безопасности

Архив новостей