spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Пожарная сигнализация. Аварийно-спасательное формирование. Центр.

14 июля 2012г.

Пожарная сигнализация. Аварийно-спасательное формирование. Центр.

Для быстрого сообщения о начале пожара на производстве категорий А, Б, В, в книгохранилищах, научно-исследовательских учреждениях, складах, музеях, а также других очень важных объектах устанавливают автоматические системы пожарной сигнализации согласно правилам пожарной безопасности на предприятиях . Существует три главных вида систем пожарной сигнализации: автоматические (подают сигнал на место установки приемно-контрольной аппаратуры), централизованные (подают сигнал на пульт центрального наблюдения, к примеру, в помещение охраны) и комбинированные (для сигнализации о пожаре, а также для подачи сигнала при проникновении в охраняемое помещение нарушителей).
Автоматические системы пожарной сигнализации состоят из приемной станции, извещателей, линий связи между ними и питающих механизмов.
Основной элемент этих систем – извещатели. Они преобразовывают неэлектрические физические величины (излучение тепловой и световой энергии, движение частичек дыма) в электрические, которые подаются на приемную станцию в виде сигнала некой формы.

Пожарные извещатели можно разделить на приборы ручного действия (кнопочные, рычажные) и автоматического – для выдачи дискретного сигнала при достижении определенного значения физического параметра.
Ручные извещатели (например, пожарный кнопочный извещатель) приводится в действие только после нажатия, их располагают на видных всем местах (в коридорах, на лестничных площадках) и окрашивают в красный цвет. Человек, который заметил пожар, должен разбить защитное стекло и нажать на кнопку. После этого замыкается электрическая цепь, вырабатывается звуковой сигнал на приемной станции, а также загорается сигнальная лампочка.

В наше время наиболее широко распространены автоматические извещатели. В зависимости от вида контролируемого параметра их делят на дымовые, световые, тепловые и комбинированные (которые могут реагировать сразу не несколько параметров среды); по исполнению - нормального исполнения, искробезопасные, взрывобезопасные и герметичные; по принципу действия - максимальные (реагируют на абсолютные значения параметра для контроля) и дифференциальные (срабатывают только при определенном значении контролируемого параметра, при этом реагируя на скорость его изменения).
Пожарные извещатели характеризуются зоной действия, чувствительностью, инерционностью, конструктивным исполнением, помехозащищенностью.


Автоматические тепловые извещатели максимального действия АТИМ-1 и АТИМ-3 подают сигнал при повышении температуры до 60, 80 или 100°С, это зависит от настройки. Извещатели срабатывают из-за деформации биметаллической пластины при нагревании до определенной температуры. Каждый из извещателей может контролировать площадь около 15м2. Чувствительными элементами в полупроводниковых термоизвещателях являются термосопротивления. При их нагревании в цепи изменяется ток. Извещатели начинают срабатывать при повышении температуры до 400С, защищая площадь до 30м2. Тепловые извещатели дифференциального действия начинают срабатывать при повышении температуры с большой скоростью (на 300С за 7с). Их применяют во взрывоопасных помещениях, они могут контролировать площадь 30м2. Более подробно про категории опасности помещений было написано здесь. В извещателях такого типа применяются термопары, при нагревании которых возникает термо-ЭДС.

Автоматические световые извещатели (извещатель пламени) начинает реагировать только на ультрафиолетовую часть спектра пламени. В них чувствительные элементы – счетчики фотонов. Извещатели устанавливаются в тех помещениях, где освещенность не более 50лк. Контролируемая площадь извещателей данного типа составляет 500 м2.

Дымовые извещатели делятся на ионизационные и фотоэлектрические. В основе действия фотоэлектрических извещателей лежит принцип рассеяния теплового излучения частицами дыма. В работе вторых извещателей применяется эффект ослабления ионизации воздушного межэлектродного пространства с помощью дыма.


Информация Аварийно-спасательного формирования. Центр..
Аварийно-спасательная службы Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
Обеспечение пожарной охраны в организациях

Обеспечение пожарной безопасности в организациях

Организационные мероприятия по пожарной безопасности

Архив новостей