spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Средства и способы тушения пожара.

8 июля 2012г.

Средства и способы тушения пожара.

Классифицируя способы тушения пожара, можно поделить их по виду веществ (составов), которые применяются для тушения огня, по методу их подачи (применения), назначению, по окружающей обстановке и другим факторам. Все способы тушения пожара, прежде всего, делятся на поверхностные и объемные. Поверхностное тушение представляет собой подачу огнетушащих составов непосредственно на очаг пожара. А объемное тушение сводится к созданию специальной среды в районе пожара, которая не будет поддерживать горение.

Поверхностное тушение, которое также называется тушением по площади, применяется практически при всех аварийно-спасательных работах во время пожаров. Такой вид тушения предполагает использование огнетушащих составов, которые могут подаваться в очаг пожара с некоторого расстояния (жидкостные порошки, пены).

Объемное же тушение применяется в ограниченном объеме (в отсеках, галереях, помещениях). Основной его принцип — это создание огнетушащей среды для всего объема защищаемого объекта. Изложенное выше свидетельствует о том, что поверхностное тушение должно применяться к пожарам помещений I класса, объемное же тушение — к пожарам помещений II класса. Более подробно про классы помещений пожарной опасности читайте тут. В некоторых случаях объемное тушение применяется для защиты от пожара локального участка большого объема, например, пожароопасные участки в больших помещениях. При этом должен учитываться тот факт, что расход огнетушащих средств увеличится. Для этого способа тушения пожара используются огнетушащие вещества, распределяющиеся в атмосфере объема, который защищается, и создающие огнетушащую концентрацию во всех его элементах. К таким веществам относятся порошковые и газовые составы, более подробные сведения о которых приведены ниже.


Объемное тушение считается более прогрессивным, так как обеспечивает не только надежное и быстрое прекращение процесса горения в любой зоне защищаемого объема, но и флегматизирует этот объем, т.е. служит для предотвращения образования в нем взрывоопасной среды. Кроме этого, данный способ более эффективен с экономической точки зрения за счет своего быстрого эффекта. Помимо явных преимуществ, у этого способа все же есть ряд недостатков, из-за которых ограничивается применение объемного тушения. Минусы данного способа подробно рассмотрены ниже.



Исходя из способа тушения огня, пожарная техника подразделяется на передвижные средства, первичные и стационарные. К передвижным средствам относятся различные пожарные автомобили.
Первичные средства включают в себя переносные и возимые огнетушители. Стационарные средства — это лафетные стволы и специальные установки, снабженные некоторым запасом огнетушащих веществ, в действие такие установки приводятся автоматически или вручную. Поверхностное тушение можно проводить всеми видами перечисленной пожарной техники, но предпочтительнее использование первичных и передвижных средств. Объемное тушение проводится только стационарными установками.
В качестве веществ для тушения огня используются: вода, пены, некоторые соляные растворы, водопенные составы, воду со смачивателями или другими добавками, порошки, хладоны, газообразные разбавители и комбинированные составы.

О механизмах действия огнетушащих веществ и областях, в которых они применяются, можно узнать из последующих разделов. Выбор огнетушащего состава и способа его подачи напрямую зависит от условий возникновения пожара и его последующего развития.


Профессиональное аварийно-спасательное формирование Москвы
Аварийно-спасательная служба Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
Обеспечение пожарной охраны в организациях

Обеспечение пожарной безопасности в организациях

Организационные мероприятия по пожарной безопасности

Архив новостей