spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Что делать при укусах различных насекомых и змей?

16 августа 2023г.

Лето – традиционная пора, когда многих кусают клещи, комары, осы, змеи и другие обитатели нашей земли. В данной статье мы расскажем об основных сезонных укусах, что с ними делать и как уберечься от их появления.


Клещи


В первую очередь специалисты советуют снизить частоту посещения лесов, а также ограничить свое передвижение по высокой открытой траве в моменты вспышек активности этих насекомых. Однако, не только в эти моменты они попадаются. Порой можно подцепить клеща прогуливаясь в парке или около дома под деревьями, на которых они зачастую обитают.


Если же вы обнаружили что вас укусил клещ, то первым и основным действием для вас будет обратиться за медицинской помощью к специалистам. Если же вы находитесь вдали от цивилизации и больниц, то можно предпринять несколько самостоятельных действий. Помните, что присосавшегося клеща ни в коем случае нельзя трогать руками без перчаток, сдавливать его или обливать какими-либо масляными жидкостями, в том числе мазями и кремами.


Вы можете удалить клеща самостоятельно. Для этого вам нужно ухватить его как можно ближе к хоботку и проворачивать его перпендикулярно относительно укуса, пока не будет извлечен. Отметим, что при удалении вы можете оторвать его тело от хоботка и тот останется в вашей ране в виде черной точки. Его необходимо удалить обеззараженной иглой, как это делается при извлечении заноз. Саму рану нужно тоже обработать спиртом или другими дезинфицирующими средствами. Для удаления клеща будет удобно использовать пинцет или нить.


После того, как вы извлекли клеща не спешите его выкидывать. Сохраните насекомое. Вам в любом случае нужно отправиться в больницу и проверить свою кровь, а также тушку насекомого на наличие энцефалита и боррелиоза. Кроме того, не помешает провести экстренную профилактику Йодантипирина или аналогичных препаратов. Способ применения в случае укуса вы найдете внутри упаковки.


Пчелы и осы


Перепончатокрылые насекомые, такие как пчелы, осы и шмели в теплые месяцы активно трудятся и летают. Иногда человек может наткнуться на целое гнездо этих особей. Зачастую никаких последствий от встречи с ними не случается, но иногда они способны ужалить крупного и опасного на их взгляд человека. При укусе одного насекомого для большинства людей не будет никаких последствий, так как концентрация яда будет крайне мала. Да, место, куда вас ужалили, опухнет и будет какое-то время болеть, но ничего страшного в этом нет. Больше всего от этого события могут пострадать аллергики. Согласно исследованиям около 1–2% населения имеют подобную слабость в организме в той или иной степени.


Множественные укусы пчел и ос крайне опасны. Даже для человека без аллергии это может закончиться плачевно. Просто так насекомые не нападают сворой на человека, если только тот не решил уничтожить их жилище, например, или не разводит их для получения меда. При массовых укусах нужно срочно оказать первую помощь и вызвать скорую.


Если вас укусила, а точнее ужалила пчела, то нужно удалить ее жало из раны. Оно будет видно, как черная точка, а удаляется она как обычная заноза при помощи иголки. Не забудьте обеззаразить ее. Отметим, что осы свое жало в жертве не оставляют. После того как вы удалили оружие насекомого нужно предпринять несколько важных действий:





А теперь о том, чего делать не стоит:





Аллергикам стоит всегда носить с собой специальный документ, так называемый паспорт аллергика, а также препараты, которые помогают при аллергической реакции. Также не стоит скрывать вашу слабость к определенным веществам от родных и близких. В случае анафилактического шока они должны будут вызвать вам скорую или срочно доставить в больницу.


Змеи


В России не так часто можно столкнуться с укусами змей. Тем не менее, в отдельных регионах их можно встретить достаточно легко. Многие не раз видели, например, ужей. Если животное не ядовито, то его укус не будет иметь серьезных последствий. Небольшая рана, которую нужно обработать обычными обеззараживающими средствами и наложить пластырь. Другое дело – ядовитые особи. И здесь все будет зависеть от типа яда, который использует хладнокровная змея. Яды бывают четырех типов:





Любой из вышеперечисленных ядов в больших количества опасен. При укусе змеи с подобными ядами у человека может начаться жар, тошнота, боль в мышцах, недостаточность печени. Если вы чувствуете после укуса что-то подобное, то нужно срочно обратиться в больницу к специалистам.


Для начала разберем, чего нельзя делать при укусе змеи:





А теперь рассмотрим, как оказать первую помощь правильно:





Иногда, змеи кусают и остаются на месте укуса. В таком случае нужно схватить животное или убить для быстрой идентификации яда и поиска противоядия в последствии. Если же животное бежало после нападения, то уже ничего не сделаешь. Специалистам придется выяснять, что за яд на месте.


Во многих фильмах можно услышать о том, что яд нужно отсосать из раны. На самом деле так и есть. Однако, это будет полезно только в том случае, если вы проводите это мероприятие в первые 5–10 минут после укуса. Полностью от яда избавить рану вы не сможете, но снизите его количество в организме максимум на половину. Это может снизить негативный эффект на организм человека.


Лучше специалистов никто не поможет вам в ситуациях с укусами змей. В связи с этим настоятельно рекомендуем не медлить с вызовом скорой помощи. Если же вызов невозможен, постарайтесь доставить человека в ближайшую больницу при этом дав пострадавшему возможность двигаться как можно меньше.

Архив новостей