spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Новое в Правилах противопожарного режима

6 декабря 2022г.

Правила утверждены постановлением Правительства РФ от 24 октября 2022 года № 1885. Сейчас действует предыдущая редакция Правил – последние корректировки в нее вносились в мае 2021 года.


Правила противопожарного режима устанавливают порядок поведения людей, правила содержания помещений и других объектов защиты для защиты их от пожаров. А также действия в случае, если возгорание все-таки произошло.


Что делать при пожаре:


- сообщить о происшествии в пожарную охрану, указав тип объекта защиты, его адрес, место возникновения пожара и свою фамилию;


- принять меры по эвакуации людей;


- при отсутствии угрозы жизни и здоровью людей – принять меры по тушению пожара в начальной стадии.


Примечательно, что действовать так обязаны все оказавшиеся рядом с пожаром – даже лица без гражданства.


Для каждого здания и сооружения – за исключением жилых и дачных домов, частных гаражей, - утверждается инструкция по мерам пожарной безопасности с учетом специфики объекта. К работе на нем допускаются только лица, прошедшие обучение мерам пожарной безопасности в порядке, утвержденном руководителем организации. Если строение способно вместить более 50 человек или имеет на этаже более 10 рабочих мест, разрабатываются и вывешиваются на видных местах планы эвакуации. В помещениях с круглосуточным пребыванием людей организуется непрерывное дежурство.


Таковы общие положения. Изменения в новой редакции смягчили противопожарные требования – не в ущерб безопасности, - в ряде областей. Появилась, например, возможность составлять и утверждать одну инструкцию о мерах противопожарной безопасности для группы однотипных зданий и сооружений, расположенных по одному адресу (пункт 2).


В подпункте "а" пункта 16 появилась оговорка, позволяющая использовать подвалы и цокольные этажи для хранения продукции и другого имущества, организации производственных участков, если это не противоречит нормативным документам по пожарной безопасности.


В подпункте "г" там же уточнено требование о запрете глухих решеток – их нельзя устанавливать на окна подвалов и приямков у них, если окна являются аварийными выходами.


Эксплуатационным испытаниям подлежат только металлические наружные открытые (эвакуационные) лестницы (пункт 17 "б").


Уточнено, что форма журнала эксплуатации систем противопожарной безопасности утверждается руководителем объекта, при этом допускается ведение журнала в электронном виде (пункт 17.1).


Установлен перечень путей эвакуации и помещений, дверные запоры которых должны свободно открываться изнутри без ключа (п. 26).


Для мебели и других предметов, запрещенных к размещению на путях эвакуации, в пункте 27 "б" сделаны исключения (например, сидячие места для ожидания), при этом пункт 28 устанавливает требование соблюдать геометрические параметры эвакуационных путей.


Из пункта 48, регламентирующего порядок проверки на водоотдачу, исключены внутренние противопожарные водопроводы. Их исправность, своевременное обслуживание и ремонт перешли в ведение пункта 50 Правил.


Почти в три раза (с 0,5 до 1,4 метра) увеличена ширина минерализованной полосы, которой необходимо отделять граничащие с лесом объекты защиты. Вокруг населенных пунктов должны быть созданы минерализованные полосы шириной не менее 10 метров (пункт 70).


Установка автономных пожарных извещателей в комнатах квартир и домов для многодетных и некоторых других категорий семей станет обязательной (п. 85.1)


Время наблюдения за местом проведения огневых работ сокращено с 4 часов до 2 – при этом допускается дистанционный контроль – в том числе при помощи видеонаблюдения (п.п. 318, 363).


В инструкцию по мерам пожарной безопасности должен быть внесен перечень лиц, являющихся дежурным персоналом (пункт 393 "м").


Утратил силу пункт 411, определявший необходимость установки ящиков с песком и их объем (но они остаются в нормах комплектации пожарных щитов).


В приложении № 1 изменены ранги тушения модельных очагов переносными огнетушителями, а также для пассажирских вагонов (приложение 3).


В приложении 4 уточнены требования при сжигании сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на индивидуальных земельных участках в населенных пунктах, а также садах и огородах.

Архив новостей