spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Изменения в программах обучения пожарной безопасности

16 марта 2022г.

Приказ министерства является составной частью обновляемой нормативной базы, регулирующей обучение персонала правилам и требованиям пожарной безопасности. Базу готовят для замены устаревших Норм пожарной безопасности (НПБ), действующих с 2007 года.


Утверждены пять образовательных программ. Первая предназначена для руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей, а также их сотрудников, назначенных ответственными за обеспечение пожарной безопасности – в том числе в обособленных структурных подразделениях. По второй будут обучать руководителей предприятий, деятельность которых связана с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты, а также лиц, назначенных ответственными за обеспечение пожарной безопасности. Третья программа разработана для главных специалистов технического и производственного профиля либо исполняющих их обязанности на объектах защиты, предназначенных для проживания или временного пребывания 50 и более человек одновременно (за исключением многоэтажных жилых домов), а также объектов, отнесенных к категориям повышенной взрыво- и пожароопасности.


По программе № 4 будут обучать сотрудников, в чьи профессиональные обязанности входит проведение противопожарных инструктажей. Наконец, пятая программа создана для профессиональной переподготовки сотрудников, претендующих на получение квалификации «специалист по противопожарной профилактике».


Теперь организациям, работающим в сфере противопожарного образования, необходимо разработать собственные учебные программы - на основании типовых рекомендаций МЧС и с учетом своих потребностей и особенностей аудитории. Утвержденные министерством типовые программы построены по модульному принципу – он позволяет работать с обучаемыми дифференцированно, исходя из их образования, квалификации и опыта. В процессе разработки собственных программ организация может дополнять рекомендации МЧС собственными модулями, исходя из специфики работы предприятий, персонал которых предполагается обучать.


Слушателями таких программ могут стать лица, имеющие или получающие среднее профессиональное либо высшее образование. Для достижения противопожарной квалификации предусмотрены теоретические и практические занятия, а для оценки полученных знаний – итоговая аттестация. Форма обучения: очная, заочная, комбинированная, - избирается образовательной организацией самостоятельно, исходя из своей специфики. Для повышения квалификации возможно использовать электронные и дистанционные методы обучения – в том числе сетевые.


Минимальный срок освоения начальных противопожарных навыков (программы 1-4) составляет 16 часов, 4 из них должны быть отведены под практические занятия. Программа профессиональной переподготовки специалистов по противопожарной профилактике должна состоять как минимум из 250 часов, а ее практическая часть - из 16 и более. Методы подачи материала для каждого занятия выбирает преподаватель, исходя из состава и уровня знаний аудитории, сложности темы, наличием и состоянием учебного оборудования и технических средств обучения, места и продолжительности занятий.


Система оценки освоения слушателями противопожарных знаний включает в себя текущий контроль успеваемости, промежуточную аттестацию по каждому разделу программы и итоговую аттестацию по курсу в целом. Формы и методы текущего контроля устанавливает образовательная организация. В ходе итоговой аттестации определяется теоретическая и практическая подготовка слушателей по изученным темам. Лица, получившие на промежуточной аттестации неудовлетворительную оценку, к итоговой проверке знаний не допускаются. Получившие неудовлетворительную оценку на итоговой аттестации, освоившие часть предлагаемой программы либо отчисленные с курсов получают справку о проведенном обучении или его периоде – по образцу, утвержденному организацией, проводившей курсы. Тем же, кто успешно освоил программу повышения квалификации или профессиональной переподготовки, вручается документ о полученной квалификации на бланке, образец которого также устанавливает образовательная организация.


Учебный план по каждой программе разрабатывается на основе методических рекомендаций МЧС. Приказом министерства предусмотрены вводные, обязательные и вариативные модули. Каждый модуль состоит из нескольких тем или учебных вопросов. Вариативные модули предусмотрены для программ 3 и 4 – по ним будут обучать главных специалистов для пожароопасных объектов либо тех, что предназначены для одновременного пребывания 50 и более человек, а также сотрудников, ответственных за проведение противопожарных инструктажей. Порядок включения вариативных модулей в учебный план приказом не регламентирован – их предлагается использовать в зависимости от специфики организаций и объектов, на которых работают обучаемые.


Модули типовых программ 1 и 2 схожи, остальные заметно рознятся по составу и выбору тем. Самой обширной является третья: 10 обязательных модулей, 41 тема. Особняком стоит программа профессиональной переподготовки № 5 – она намного больше других как по количеству часов, так и по тематическому наполнению.

Архив новостей