spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Пять признаков опасности: приказ Ростехнадзора № 397

8 февраля 2022г.

Приказ предназначен для сотрудников Ростехнадзора и дает им четкие указания, в каких случаях требуется срочное вмешательство, проверка и иные способы реагирования. Но также он может служить пособием для руководителей организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты (ОПО) - благодаря маркерам они знают, чего нельзя допускать, чтобы не иметь неприятностей по линии надзора в сфере промышленной безопасности.


1.Получение территориальным органом Ростехнадзора информации о трех и более инцидентах, случившихся на ОПО в течение календарного года. Сведения подаются в ведомство в виде акта технического расследования причин аварии в соответствии с пунктом 8 статьи 12 закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».


2. Наличие в акте технического расследования причин аварии данных о нарушении требований промышленной безопасности на ОПО. Правда, есть несколько условий. Оператор объекта, на котором произошла аварии, должен эксплуатировать ОПО III и IV классов опасности (средне- и малоопасные, соответственно), отнесенные к категории опасных по тем же признакам, что и аварийный. Также необходимо, чтобы эти объекты не подвергались проверке в течение двух лет.


3. Отсутствие в реестре сведений о лицензии юридического лица либо индивидуального предпринимателя на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II, III и классов опасности (чрезвычайно опасные, высокой и средней опасности) в течение четырех месяцев с момента регистрации юрлицом либо предпринимателем в государственном реестре ОПО объекта, эксплуатация которого требует лицензирования в соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 12 закона «О лицензировании отдельных видов деятельности».


4. Отсутствие в государственном реестре ОПО данных об экспертизе промышленной безопасности на опасном производственном объекте III и IV классов опасности в течение двух лет с момента внесения в реестр сведений о проверке документов на консервацию или ликвидацию такого объекта – если на нем в течение двух лет до этой даты не проводились контрольные или надзорные мероприятия.


5. Исключение из единого государственного реестра юридических лиц сведений об организации или индивидуальном предпринимателе, эксплуатирующем опасный производственный объект III и IV классов опасности, сведения о котором внесены в государственный реестр ОПО.

Архив новостей