spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Спасатели Ростовского филиала АСС провели очистку водоема от нефтепродуктов, образовавшеюся в результате аварии на АЗС в Пролетарском районе области

9 июня 2016г.

ручная очиска искусственно оборудованного водоема в русле реки Загрязнение близлежащего водоема от утечек нефтепродуктами из очистных сооружений автозаправочной станции Пролетарского района Ростовской области проходило достаточно долгое время. За май месяц нефтепродукты попадали в водоем в малом количестве, однако, несмотря на это водоему нанесен значительный экологический ущерб. По информации, полученной от экологической лаборатории превышение вредных веществ (углеводородов) в воде превышало в 100 раз от нормативных показателей. Спасатели аварийно спасательной службы в течении 7 дней проводили очистку акватории водоема и берега от загрязнений.
Проведение работ по очистке водоема требует больших материальных и физических затрат. Спасатели нашей службы
при проведении работ используют технику и средства малой механизации. Однако в данном случае местность была со сложным рельефом в природоохранной зоне, где нельзя использовать технику, в связи с чем работы по очистке были проведены с использованием только ручного труда и мобильных средств очистки. При проведении работ использовался метод поэтапной очистки, когда район за районом оборудовался сборниками нефтепродуктов путем создания искусственных водоемов, где проходила фильтрация воды через песчаные фильтры с последующим ручным сбором и утилизацией нефтепродуктов. Такой метод очистки положительно зарекомендовал себя на загрязненных акваториях небольшой ширины.

Несмотря на то что загрязнение распространилось более чем на один километр вниз по течению реки, спасатели сумели полностью очистить берег от нефтепродуктов. В целях недопущения подобных экологических катастроф спасатели АСС рекомендуют бережно относиться к эксплуатации потенциально опасных производственных объектов.

Архив новостей