spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Осторожно: аммиак!

9 ноября 2015г.

проба масла №5Порядок отбора проб в пищевых продуктах для количественного определения аварийно химически опасных веществ (АХОВ)
На многих промышленных предприятиях, особенно холодильниках, хранятся пищевые продукты, требующие особых условий хранения. Для поддержания определенного влажностно-температурного режима используются хладагент представляющую определенную угрозу при авариях. Особенно при попадании их внутрь помещений для хранения (холодильную камеру), в связи с тем, что они впитываются как в продукты, так и в упаковочную тару. ООО «Аварийно-спасательная служба» владеет методикой производства отбора проб для проведения качественного анализа, которые проводятся в специализированных лабораториях Роспотребнадзора. Пробы пищевых продуктов должны максимально отражать степень заражения данной партии продукта. Пробы для экспертизы отбирают специалисты нашей организации под непосредственным руководством санитарного эксперта в присутствии ответственного представителя пищевого объекта.
На одном из таких предприятий нашей организацией практически проводились отборы проб из верхних слоев продуктов, вскрывая не меньше 4-х мест в каждой партии, в каждой из холодильной камеры, где происходила утечка аммиака. Из каждого места с помощью пробоотборников изымалось около 100 г. продукта и смешивались в общую пробу, вес которой не превышал 1 кг. Почему приходилось так производить отбор проб из поверхностных слоев? Во-первых, это исключало возможность поражения людей, так как в случае приготовления пробы путем смешивания верхних, зараженных слоев с глубокими не зараженными общая зараженность может оказаться в пределах допустимой нормы. Во-вторых, отбор проб из поверхностных слоев как наиболее зараженных облегчает идентификацию АХОВ в продукте. Для таких работ необходимо пользоваться руководством по отбору проб с дальнейшим их исследованием в специализированных лабораториях. С течением времени в продуктах питания между слоями происходит перераспределение АХОВ, при этом изменяется зараженность слоев продукта, и глубина их проникания. Особенно быстро это перемешивание (растворение)происходит в жирах и маслах. В период воздействия АХОВ заражаются верхние слои продуктов хранения на глубину до 5 см., в том числе и те, которые хранятся в упаковке, за исключением герметической. После прекращения воздействия АХОВ в первые сутки, из-за перепадов температуры, значительное количество АХОВ выветривается, а часть уходит в нижние слои продукта.
В связи с тем, что продукты питания были в глубоко замороженном состоянии, результаты анализов подтвердили вышеописанную теорию заражения слоев продуктов и показали отрицательный результат зараженности основного продукта. Не годными к использованию по предписанию Роспотребнадзора оказалась упаковочная тара из картона, которую в дальнейшем, по решению руководства предприятия, было принято утилизировать на специальном полигоне. Картонная тара относится к отходам 4 класса опасности, а аммиак к АХОВ. В связи с этим перед утилизацией картона, проводились мероприятия по дегазации с использованием растворов слабых минеральных кислот и дальнейшей сдачи продуктов дегазации на полигон твердых бытовых отходов. Каркасные дома отзывы - http://profikarkas.com.ua/review

Архив новостей