spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Правила промышленной безопасности при добыче нефти и газа

24 октября 2014г.

Настоящие правила безопасности при добыче нефти и газа регулируют требования к рабочему персоналу, руководителям организации, к территории размещения объекта и помещениям. Также рассматриваются правила использования технологического оборудования и инструментов. Руководствуясь ими, можно предотвратить возникновение взрывоопасных и пожароопасных ситуаций. В случае возникновения аварий локализацией и ликвидацией опасности занимается аварийно-спасательная служба.


Содержание статьи



Категории скважин по опасности
Есть две категории скважин по опасности возникновения на них нефтегазоводопроявлений.

К первой категория относятся такие скважины:

Ко второй категории относятся скважины, где пластовое давление меньше давления статического столба флюида.

Общие требования безопасности

Персонал бригад, занимающихся бурением, освоением или ремонтом скважин, проходит инструктаж и обучается мерам, которые необходимы для предупреждения нефтегазоводопроявлений, открытого фонтанирования и выбросов. На рабочих местах не могут находиться посторонние лица. Для этого необходимо разрешение руководителя работ.

Руководитель компании при посещении цеха, участков или рабочих мест проверяет организацию работ, безопасность объектов и рабочих мест. При выявлении недостатков принимаются меры по их быстрому устранению.

Если работник замечает нарушение требований безопасности или любое проявление, которое может угрожать жизни и здоровью людей, он прекращает работу и сообщает о нарушениях диспетчеру и руководителю.

На объектах и в производственных помещениях должны находиться первичные средства пожаротушения, чтобы в случае возникновения возгораний своевременно потушить пожар.

Требования к территории и размещенным объектам

Территория организации и все производственные объекты должны соответствовать технологическому процессу производства. Они устраиваются в соответствии с проектом, соответствующим требованиям ТНПА по строительству. Территория ограждается и застраивается по генеральному плану. Это главная часть проектной документации. Для каждого опасного производственного объекта устанавливаются границы санитарно-защитной зоны. Они определяются гигиеническими нормативами и санитарными нормами.

Производственные здания и рабочие места обеспечиваются необходимыми средствами коллективной защиты. При постоянном нахождении обслуживающего персонала на объекте должна быть телефонная или радиотелефонная связь с руководством организации и диспетчерским пунктом. Также на территории устанавливаются знаки безопасности и предупредительные надписи.

На пожаровзрывоопасных производствах запрещается покрытие рабочих площадок деревянным настилом, чтобы не допустить взрыва газа на производственном предприятии. Во время ремонта или при остановке оборудования можно временно применять деревянные настилы. Толщина досок должна быть не менее 40 мм.

Для технологических процессов предусматриваются меры:


Правила безопасного использования оборудования и инструментов

Любое вводимое в эксплуатацию оборудование проверяется комиссией на соответствие требованиям безопасности. Если не проводилась модернизация механизмов, разрешается их эксплуатация в соответствии с требованиями ЛНПА.

Технологические системы оснащаются необходимыми средствами регулирования и блокировок для их безопасной эксплуатации. Если используются взрывоопасные технологические процессы, они должны быть оснащены автоматическими системами противоаварийной защиты. Они предупреждают о возникновении взрывоопасной среды и других аварий в газовой промышленности. Реагируют на отклонения от предельно допустимых значений.

Если во время эксплуатации взрывопожароопасных технологических систем, оборудования и трубопроводов на них возникает вибрация, принимаются меры по ее снижению. Это делается для предупреждения аварийного перемещения, сдвига и разгерметизации системы. Открытые вращающиеся и движущиеся части механизмов ограждаются или заключаются в специальные кожухи. Части оборудования не должны соприкасаться с ограждаемыми элементами.

При работе механизмов запрещается:

Архив новостей