spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Газовое пожаротушение

29 августа 2013г.

Газовое пожаротушение — это один из видов пожаротушения, во время которого применяются газовые огнетушащие составы. Существует автоматическая установка газового пожаротушения, состоящая из емкостей или баллонов, где хранится газовый огнетушащий состав (ГОС), газ, узлы управления, трубопроводы и насадки, обеспечивающие доставку и выпуск газа в необходимое помещение, прибор контрольного и пожарного извещателей.

Для тушения возгораний используются газыхладон 318Ц, хладон 218, : хладон 227еа, хладон 23, хладон 125, азот, инерген, шестифтористая сера, двуокись углерода, аргон. Возможно применение других газов, но в таком случае для конкретного объекта дополнительно разрабатываются и согласовываются нормы (технические условия).

По принципу пожаротушения газовые огнетушащие вещества можно условно разделить на две большие группы:

Первая группа: ГОТВ – ингибиторы (хладоны). В основе их механизма тушения лежит химическое ингибирование (замедление) реакции горения. При попадании в зону горения вещества начинают интенсивно распадаться, образовывая свободные радикалы, вступающие в реакцию с продуктами горения. Снижается скорость горения и наступает затухание.

Вторая группа: разбавляющие атмосферу газы (инерген, аргон, азот). Чтобы горение продолжалось необходимо наличие 12% кислорода. Разбавление атмосферы – это ввод в помещение сжатого газа, благодаря чему содержание кислорода снижается до значения меньшего 12%. Так создаются условия, в которых не может продолжаться горение.

Газовое пожаротушение: автоматические установки

Системы газового пожаротушения используются в случае невозможности применения воды (короткое замыкание или другое повреждение оборудования) – в серверных комнатах, музеях, библиотеках, хранилищах данных, на летательных аппаратах. Про тушение пожаров водой, как вы помните, нами писалось в отдельной статье.

Автоматические установки должны:

• своевременно обнаруживать пожар с помощью установки пожарной сигнализации, которая входит в состав любой автоматической установки газового пожаротушения;

• задерживание подачи газового огнетушащего вещества на определенное время (актуально при эвакуации людей);

• создание необходимой концентрации газового вещества над поверхностью горящего материала или в защищаемом объеме за короткий срок.

В помещении, которое нужно защитить, при срабатывании автоматической установки включаются устройства звукового (сигналы) и светового оповещения (надписи на световых табло «Газ – не входить!» или «Газ – скорее уходи!»).

Система газового пожаротушения применяется для флегматизации взрывоопасных и пожароопасных смесей.

Проведения испытаний автоматических установок газового пожаротушения

Испытания проводятся перед сдачей данных установок в эксплуатацию и во время эксплуатации как минимум один раз в 5 лет.

Не обязательно проводить испытания установок на время срабатывания, продолжительность подачи ГОС и количества огнетушащей концентрации на объем защищаемого помещения. Необходимость данной проверки утверждает заказчик.

Газовое пожаротушение на основе фторкетонов


Фторкетоны являются новым классом химических веществ, сравнительно недавно введенных в международную практику. В молекуле данных синтетических органических веществ вместо атомов водорода используются атомы фтора, хорошо связанные с углеродным скелетом. Подобные изменения влияют на инертность вещества при взаимодействии с другими молекулами. Ведущие международные компании проводили массу тестовых испытаний, показавших, что фторкетоны – это не только отличные огнетушащие вещества (эффективность аналогична хладонам), но и экологичны.

Аварийно-спасательная службы Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
Газоопасные работы. Оформление наряда-допуска
Ликвидация аварий на газопроводах
Ликвидация аварий в газовой промышленности
Услуги газоспасательной службы Москвы и Санкт-Петербурга
Пожарная служба Москвы

Архив новостей