spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Использование биоремедитации для очистки загрязненных территорий от нефти

8 декабря 2012г.

Использование биоремедитации для очистки загрязненных территорий от нефтиАварийные разливы нефти, которые случаются на объектах нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, при транспортировке этих продуктов наносят огромный вред экосистемам, приводят к негативным социальным и экономическим последствиям.
В последние годы увеличилось количество чрезвычайных ситуаций. Это обусловлено резким ростом добычи нефти, износом главных производственных фондов (например, трубопроводного транспорта). Экологические последствия аварийных разливов нефти носят трудно учитываемый характер, ведь нефтяное загрязнение нарушает многие взаимосвязи и естественные процессы, изменяет условия обитания различных видов живых организмов, накапливается в биомассе и приносит вред следующим рожденным видам.

Биоремедитация - это технология очистки загрязненной нефтью воды и почвы. В основе этой технологии лежит использование специальных биохимических препаратов и углеводородоокисляющих микроорганизмов.

Число микроорганизмов, которые могут ассимилировать нефтяные углеводороды, невелико. Это могут быть бактерии (представители рода Pseudomonas), некоторые виды дрожжей и грибков. Зачастую эти микроорганизмы – строгие аэробы.

Есть два главных подхода в использовании биоремедитации при очистке загрязненных территорий:

• использование специальных микроорганизмов;

• стимуляция локального почвенного биоценоза.

Стимуляция локального почвенного биоценоза – способность молекул микроорганизмов под воздействием внешних условий, например, субстратов питания, изменять видовой состав.

Наиболее эффективно разложение ННП проходит в первый день их взаимодействия с определенными микроорганизмами. При температуре воды от 15 до 25 °С и хорошей насыщенности кислородом микроорганизмы окисляют ННП со скоростью примерно 2 г/м2 поверхности воды за день. Но при низкой температуре бактериальное окисление проходит медленно, а нефтепродукты могут оставаться в воде долгое время - до 50 лет.



Хотелось бы отметить, что все чрезвычайные ситуации, обусловленные аварийным разливом нефти, имеют разную специфику. Многофакторность системы "нефть-окружающая среда" иногда затрудняет принять оптимальное решение по ликвидации разливов. Но проанализировав способы борьбы с последствиями разливов, их результативность применения к определенным условиям, можно создать правильную и эффективную систему мероприятий, с помощью которой можно быстро ликвидировать последствия разлива нефти и сделать минимальным экологический ущерб.


Источник: http://xrl.ru - сайт о профессиональной аварийно-спасательной службе и ликвидации аварийных разливов нефти.
Аварийно-спасательная служба Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
План ликвидации разливов нефти (ПЛАРН) для территориальных подсистем РСЧС

Методы ликвидации разливов сырой нефти и нефтепродуктов

Предупреждение аварийных ситуаций на нефтепроводах

Архив новостей