spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Если в авто начался пожар... Советы автомобилисту.

25 октября 2012г.

Если в авто начался пожар... Советы автомобилисту.Услышали запах дыма. Потом увидели и сам дым. Или такая ситуация, вы ничего подозрительного не видите и не чувствуете запах дыма, а водители делают вам знаки, что что-то происходит с вашей машиной не то. И тут вас охватывает страх: ваше авто горит! В такой ситуации надо действовать без паники и быстро.

Для начала надо остановить машину в таком месте, где нет людей, иных машин и нет жилых домов. Категорически запрещается двигаться дальше, возгорание в этом случае только усилится.

Без паники отключите зажигание. Поставьте машину на «ручник».
Теперь внимательно соберите в машине все документы. Высадите всех пассажиров. Запрещается находиться в задымленном автомобиле более чем полторы минуты.

Покинув салон машины, осмотрите её внимательно и постарайтесь найти место возгорания и установить причину. Теперь надо оценить интенсивность пожара. Если огонь совсем близко находится к бензобаку, то, как можно быстрее бегите от авто. Так как это очень опасно и машина взорвётся в любой момент. Тушить такой пожар – безрезультатное дело. А вот если место возникновения пожара располагается под капотом, то тут надо быть крайне осторожными, так как из-за кислорода может произойти выброс пламени. Поэтому, если вы решили тушить пожар самостоятельно, то вооружитесь тряпкой внушительных размеров или пенным огнетушителем. Голову в это время отклоните, назад оберегая лицо. И если реакция у вас нормальная, то постарайтесь успеть отпрыгнуть при выбросе пламени.
Когда будете тушить пожар при помощи огнетушителя, то струю пены направляя на очаг возгорания, не забывайте поливать пеной всю площадь авто.
Если рядом есть люди, то попросите их о помощи – пусть помогут тушить пожар, забрасывая его песком или снегом, а если рядом есть водоём, то путь заливают огонь водой. Пожар быстрее потушится, если его накрыть сверху брезентом или одеялом, пледом или курткой. Просто любой тканью большого размера надо перекрыть огню приток воздуха.

Попробуйте в силу своих возможностей тушить пожар как можно быстрее. Потому что если загорятся материалы из синтетики, которые находятся внутри авто, то пожар будет практически невозможно потушить.
Не стоит лезть прямо в огонь. Безопасность в самую первую очередь! Ведь наверняка ваши руки и одежда в бензине или пропитаны парами бензина, хватить всего одной искорки, чтобы в один момент всё на вас вспыхнуло.


Несколько важных советов для автомобилиста, чтобы в будущем избежать возникновения пожара в машине.

1. Категорически запрещается заправлять авто горючим, когда включен мотор.

2. Категорически запрещается перевозить бензин в пластиковой таре. Пластик имеет свойство накапливать статическое напряжение – это и может стать причиной того, что случится пожар.

3. Категорически запрещается медлить с услугами электрика, если в вашей машине довольно часто перегорают лампочки и предохранители. Ведь частое перегорание может происходить из-за короткого замыкания. А короткое замыкание может, в свою очередь, стать причиной пожара.

4. Как можно чаще проверяйте топливные шланги машины.

5. Тщательно заизолируйте все провода, который находится в подкапотном пространстве.

6. Если в конструкцию авто входит газовая установка, то тщательно следите за её исправностью.

7. Минимум один огнетушитель должен быть в вашем авто. Лучше если их будет два. Один храните в пространстве под передними сидениями. В багажник положите второй. В экстренную минуту огнетушитель будет легче достать из-под переднего сидения.

Материал подготовило Профессиональное Аварийно-Спасательное Формирование
Аварийно-спасательная службы Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
Обеспечение пожарной охраны в организациях

Обеспечение пожарной безопасности в организациях

Организационные мероприятия по пожарной безопасности

Архив новостей