spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Тушение пожаров с помощью инертных разбавителей

2 августа 2012г.

Тушение пожаров. По материалам Аварийно-спасательного формирования Москвы и области.

Объемное тушение основывается на создании в защитном объекте среды, которая не поддерживает горение. Это один из самых эффективных способов защиты от пожара. Вместе с возможностью очень быстрого тушения этот способ также обеспечивает предотвращение взрыва при накоплении горючих паров или газов в помещении.

При этом способе в качестве огнетушащих составов используют различные инертные разбавители (азот, диоксид углерода, аргон, дымовые газы, водяной пар) и летучие ингибиторы (многие галогенсодержащие вещества).

При снижении содержания в окружающей среде кислорода до 12 - 15 % прекращается горение большинства веществ, а для веществ, имеющих широкую область воспламенения (ацетилен, водород), металлов (натрий, калий), некоторых металлорганических соединений и гидридов металлов, а также тлеющих материалов - до 5 % и меньше.

Тушение пожара при разбавлении среды инертными растворителями связано с утратой тепла на нагревание этих самых разбавителей и уменьшением теплового эффекта и скорости реакции. Флегматизирующая эффективность диоксида углерода намного больше, чем в азота. Это объясняется тем, что он имеет более высокую теплоемкость.

Диоксид углерода широко применяется для объемного тушения пожаров в аккумуляторных станциях, на складах ЛВЖ, стендов для испытания электрооборудования, двигателей, сушильных печей и т.п. Ни в коем случае нельзя применять диоксид углерода для тушения щелочноземельных и щелочных металлов, некоторых соединений металлов и их гидридов, в молекулах которых есть кислород.

Диоксид углерода используют в стационарных установках, а также в возимых (УП-2М) и ручных (ОУ-8, ОУ-5, ОУ-2) огнетушителях. Главная особенность диоксида углерода – способность образовывать хлопья «снега» при дросселировании. При поверхностном тушении таким «снежным» диоксидом углерода к разбавляющему огнетушащему действию дополняется охлаждение очага горения.

В случаях, где нельзя применить диоксид углерода, можно использовать аргон или азот, причем первый тогда, когда существует опасность образования нитридов металлов, обладающих взрывчатыми свойствами (нитриды алюминия, магния, циркония, лития и т.п.).

Для большего количества веществ концентрация диоксида углерода для огнетушения составляет 20 - 30 % (об.). При объемном тушении с помощью метода затопления в нашей стране огнетушащая концентрация равна 0,7 кг на 1 м3 помещения. Количество СО2 для создания этой требуемой концентрации зависит от конструктивных особенностей помещения, объема, заданной интенсивности тушения и времени тушения пожара.


При конструкции систем объемного пожаротушения с помощью инертных газов встречаются со следующими проблемами - возможность применения способа ограничивается размерами защищаемого помещения, необходимо учитывать опасность поражения людей, которая вызывается удушьем. Первая проблема определена тем, что при очень большом объеме помещения очень сложно обеспечить подачу нужного количества газа за определенное время, при этом нужно слишком большое число баллонов, при этом их стоимость может становить больше стоимости тушащего объекта.

При проектировании систем объемного пожаротушения нужно предусмотреть сигнализирующее устройство, которое будет предупреждать о запуске системы тушения в действие. Нужен такой промежуток времени между пуском установки и сигналом, чтобы люди могли эвакуироваться из помещения.




По материалам Аварийно-спасательного формирования Москвы и области.
Аварийно-спасательная служба Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
Обеспечение пожарной охраны в организациях

Обеспечение пожарной безопасности в организациях

Организационные мероприятия по пожарной безопасности

Архив новостей