spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Новости Аварийно-Спасательной Службы (страница 1 из 12).

Что делать при укусах различных насекомых и змей?

Лето – традиционная пора, когда многих кусают клещи, комары, осы, змеи и другие обитатели нашей земли. В данной статье мы расскажем об основных сезонных укусах, что с ними делать и как уберечься от их появления.

 Далее >>>


В Ростовской области прошли учения для руководителей и персонала

Аварийно-спасательная служба провела учения по ликвидации техногенных катастроф для руководителей различных уровней, а также для производственного состава.

 Далее >>>


Изменение государственных стандартов с 1 июня

В начале лета изменилось сразу несколько ГОСТов в России в различных сферах. Речь, разумеется, идет о тех государственных стандартах, которые используются в сферах безопасности, чрезвычайных ситуаций и так далее.

 Далее >>>


Выходить на лед весной опасно для жизни. Памятка!

Каждый год в России неосторожные граждане попадают в опасные ситуации, выходя или выезжая на лед. Особенно часты такие случаи в период весеннего потепления. Опасен не только выход на сам лед, но и прогулки по прибрежным участкам, которые, казалось бы, безопасны.

 Далее >>>


11 законодательных новелл, вступивших в силу с 1 марта

Начиная с 1 марта текущего года, вступают в свою законную силу сразу 11 законов, постановлений и приказов, которые связаны с Ростехнадзором.

 Далее >>>


Ростехнадзор выпустил рекомендации к обеспечениию безопасности предприятий

Федеральная служба по экологическому, технологическому и ядерному надзору выпустила постановление, в котором рекомендует предприятиям с опасным производством обратить дополнительное внимание к своей безопасности.

 Далее >>>


Минздрав обновил универсальный порядок оказания первой помощи

Министерство здравоохранения 20 января текущего года опубликовало постановление, согласно которому обновляется алгоритм, подходящий для большинства случаев оказания ПП. Он будет полезен для спецслужб, которые должны оказывать ПП в рамках своей работы, а также населению в случае возникновения экстренных ситуаций. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте ведомства.

 Далее >>>


Новые требования к потенциально опасным объектам

С 1 сентября 2023 года вступает в силу приказ «Об обязательных для выполнения требований к потенциально опасным объектам в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

 Далее >>>


Куда звонить в случае различных аварийных ситуаций

Бытовые аварии, как правило, застают нас врасплох и не всегда можно быстро сориентироваться, куда звонить в случае той или иной поломки. Мы расскажем, в какие службы нужно обращаться, если у вас отключили свет, воду, в квартире пахнет газом, случайно захлопнулась дверь или вы застряли в лифте.

 Далее >>>


День Спасателя

27 декабря российские спасатели отмечают профессиональный праздник — День спасателя Российской Федерации. Мы от всей души поздравляем сотрудников Аварийно-спасательной Службы и коллег из других служб спасения, работающих в тяжелых условиях чрезвычайных ситуаций, и благодарим за труд и ежедневный подвиг, который они совершают, спасая здоровье и жизни людей.

 Далее >>>


По тонкому льду: правила безопасности на зимнем водоеме

В декабре в статистике МЧС традиционно увеличилось число происшествий на водоемах. Самые нетерпеливые: рыбаки и дети, - выходят проверить на прочность молодой лед. Где-то это заканчивается хорошо, где-то – не очень. Пока одни спасатели на аэросанях вытаскивают из полыньи незадачливого рыбака, другие напоминают – лед еще очень тонок, выходить на него нельзя! Ну а мы, пользуясь случаем, расскажем, как вести себя на зимнем водоеме.

 Далее >>>


Специалисты ООО "Спасательная служба" подтвердили квалификацию

Профессиональное аварийно-спасательное формирование ООО "Спасательная служба" успешно прошло аттестацию на соответствие обязательным требованиям, предъявляемым государством к аварийно-спасательным формированиям, работающим в топливно-энергетическом комплексе.

 Далее >>>


Новое в Правилах противопожарного режима

Опубликованы новые Правила противопожарного режима. Они вступят в силу 1 марта 2023 года (за исключением пункта 29, который начнет действовать в 2024-м), так что есть время познакомиться с документом и узнать, что изменилось.

 Далее >>>


Осторожно, газ: действия при утечке аммиака

Специалисты ООО «Спасательная служба» приняли участие в районной тренировке по отработке действиям в случае аварии на химически опасном объекте. На учениях, в частности, отрабатывалось взаимодействие звеньев гражданской обороны объекта и района.

 Далее >>>


Проверок стало меньше: каких и почему

Правительство РФ постановлением от 1 октября № 1743 изменило порядок ведения государственного и муниципального контроля. В частности, значительно ограничено число проверок – в тех случаях, когда риск ЧП не велик, их заменят профилактические визиты, - и права контролеров. Расскажем поподробнее, что изменилось.

 Далее >>>


Эвакуация: что брать, куда идти

Постановлением № 1654 от 19 октября правительство РФ утвердило новые Правила проведения эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 Далее >>>


Кто может стать ответственным за пожарную безопасность

24 сентября опубликован федеральный закон № 370-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Статьи 2 и 3 документа вступили в силу с момента опубликования. Статья же 1 дополняет закон "О пожарной безопасности".

 Далее >>>


МЧС отменило регламент проверок: что изменилось

МЧС отменило Административный регламент проверок в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Изменения закреплены приказом министерства № 736 от 24 июля 2022 года. 19 сентября приказ МЧС зарегистрирован в министерстве юстиции РФ.

 Далее >>>


Роспотребнадзор России отметил свое 100-летие

15 сентября 1922 года Совет народных комиссаров РСФСР издал декрет "О санитарных органах республики", по которому в стране началось создание специализированных профилактических учреждений, санитарно-эпидемиологических станций или СЭС.

 Далее >>>


ГОСТ для ПВР

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии введен в действие ГОСТ Р 22.3.19-2022 "Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Пункты временного размещения стационарные для населения, пострадавшего в чрезвычайных ситуациях. Общие требования. Приемка в эксплуатацию".

 Далее >>>


Ростехнадзор разъяснил, кто имеет право сварочных работ на опасном объекте

Госстройнадзор специальным письмом от 23 мая 2022 года № 09-03-03/3237 разъяснил порядок аттестации сварочного производства для выполнения работ на опасных производственных объектах.

 Далее >>>


Как изменились Правила безопасности в угольных шахтах

С 1 сентября вступают в силу обновленные Правила безопасности в угольных шахтах. Коррективы в документ утверждены приказом Ростехнадзора № 507 от 30 мая 2022 года. Рассказываем, что изменилось.

 Далее >>>


Новый порядок расследования аварий на объектах теплоснабжения

С 1 сентября вступают в силу новые Правила расследования аварий при теплоснабжении - соответствующее постановление Правительства РФ было принято 2 июня. В преддверии отопительного сезона знакомим вас с новым порядком.

 Далее >>>


Подручный спасатель: как пользоваться огнетушителем

Специалисты ООО "Аварийно-спасательная служба" провели с офисным персоналом занятие по применению огнетушителей.

 Далее >>>


Пожар на АГЗС: куда бежать и что делать

Специалисты ООО "Аварийно-спасательная служба" провели тактико-специальное учение с персоналом газовой автозаправки о действиях при разливе сжиженного газа на АГЗС и его возгорании.

 Далее >>>


Вернуться на сушу: правила безопасности на пляже

Чтобы не попасть в печальную статистики, надо выбирать для отдыха официальные пляжи и соблюдать правила поведения на них.

 Далее >>>


Ответственность за нарушение правил пожарной безопасности значительно усилилась

С 8 июня вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ, усиливающие ответственность за нарушение правил пожарной безопасности.

 Далее >>>


Утечка газа на производстве: что делать

Специалисты ООО «Аварийно-спасательная служба» (АСС) провели занятие с персоналом крупной столичной компании о действиях при утечке газа в котельной.

 Далее >>>


Слишком много кислорода: действия при выбросе газа

Специалисты ООО «Аварийно-спасательная служба» провели занятие с персоналом установки по производству кислорода и других технических газов.

 Далее >>>


Пожар на газопроводе: действия персонала и первая помощь

Специалисты ООО «Аварийно-спасательная служба» провели с сотрудниками крупной подмосковной компании занятие, посвященное действиям при пожаре вследствие разрыва подземного газопровода.

 Далее >>>


МЧС рекомендует: как повысить пожарную безопасность своего жилища

7 апреля 2022 года МЧС письмом № 43-2004-19 распространило методические рекомендации по оценке пожарной безопасности жилых домов и квартир.

 Далее >>>


Движение вверх: правила безопасности в лифте

Правительство России подготовило поправки в правила эксплуатации лифтов, подъемных платформ для инвалидов, трелеваторов и эскалаторов.

 Далее >>>


Утечка газа на опасном объекте: что делать

ООО «Аварийно-спасательная служба» провело с персоналом одного весьма солидного госучреждения занятия по действиям в случае загазованности территории.

 Далее >>>


Изменения в программах обучения пожарной безопасности

С 1 марта вступил в силу приказ МЧС России № 596, утвердивший типовые профессиональные программы в области пожарной безопасности. В методики повышения квалификации по этим специальностям внесено 18 изменений, действовать новые программы будут в течение шести лет, до 1 марта 2028 года. Рассказываем о нововведениях поподробнее.

 Далее >>>


Пожарный аудит – новые правила аттестации

С 1 марта в России начали действовать новые правила аттестации экспертов, работающих в сфере оценки пожарного риска. Порядок оценки их квалификации утвержден приказом МЧС России от 29.12.2021 № 931.

 Далее >>>


Лед сверху, лед снизу: как избежать травм в конце зимы

В феврале проблема льда становится особенно острой. Днем солнце подтапливает снеговые шапки на крышах домов, те сползают к краю кровли. Ночной мороз превращает подтаявшую кашу в прочные глыбы и те нависают над тротуарами. Вторая опасность таится под ногами. Ледяной панцирь на водоемах становится тонким и рыхлым. Рассказываем, как уберечься от ледовых ловушек сверху и снизу, а также как помочь тем, кто все-таки в них попался.

 Далее >>>


«Усольский закон»: что изменится для собственников опасных производственных объектов

С 1 сентября 2022 года вступит в силу федеральный закон № 446-ФЗ, вносящий корректировки в закон об охране окружающей среды и некоторые другие акты.

 Далее >>>


Пять признаков опасности: приказ Ростехнадзора № 397

В январе вступил в силу приказ Ростехнадзора № 397. Документом утверждены пять признаков (индикаторов) риска того, что на опасном производственном объекте нарушаются обязательные требования, которые ведомство предъявляет в области промышленной безопасности.

 Далее >>>


806-й приказ: новый порядок противопожарных инструктажей

С 1 марта 2022 года начнут действовать новые правила обучения персонала мерам противопожарной безопасности (приказ МЧС № 806 от 18.11.2021). Документ регламентирует порядок, виды и сроки обучения сотрудников, категории подлежащих подготовке лиц, требования к учебным программам. Рассказываем об изменениях и особенностях в этой сфере.

 Далее >>>


В Новый год без происшествий

Помимо исполнения желаний, радости, веселья новогодние праздники, к сожалению, сопровождаются всплеском разнообразных неприятностей: пожаров, ожогов, алкогольных отравлений и бытовых травм. Спасатели напоминают детям и взрослым, как себя вести, чтобы оказаться в январе 2022 года здоровыми, в целом и невредимом доме.

 Далее >>>


       Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ... > | >>









Архив новостей